1 min di lettura



Elenco classi di concorso

Classe Concorso
A-01 Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
A-02 Design dei metalli, dell’oreficeria, delle pietre dure e delle gemme
A-03 Design della ceramica
A-04 Design del libro
A-05 Design del tessuto e della moda
A-06 Design del vetro
A-07 Discipline audiovisive
A-08 Discipline geometriche, architettura, design d’arredamento e dell’industria, scenotecnica
A-09 Discipline grafiche pittoriche e scenografiche
A-10 Discipline grafico – pubblicitarie
A-11 Discipline letterarie e latino
A-12 Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
A-13 Discipline letterarie, latino e greco
A-14 Discipline plastiche, scultoree e scenoplastiche
A-15 Discipline sanitarie
A-16 Disegno artistico e modellazione odontotecnica
A-17 Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado
A-18 Filosofia e Scienze umane
A-19 Filosofia e Storia
A-20 Fisica
A-21 Geografia
A-22 Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
A-23 Lingua italiana per discenti di lingua straniera
A-24 (a) Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
A-25 (a) Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado
A-26 Matematica
A-28 Matematica e Scienze
A-33 Scienze e tecnologie aeronautiche
A-35 Scienze e tecnologie della calzatura e della moda
A-36 Scienze e tecnologie della logistica
A-37 Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazio ne grafica
A-40 Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
A-41 Scienze e tecnologie informatiche
A-42 Scienze e tecnologie meccaniche
A-43 Scienze e tecnologie nautiche
A-44 Scienze e tecnologie tessili, dell’abbiglia- mento e della moda
A-45 Scienze economico-aziendali
A-46 Scienze giuridico – economiche
A-47 Scienze matematiche applicate
A-50 Scienze naturali, chimiche e biologiche
A-53 Storia della musica
A-54 Storia dell’arte
A-54 Storia dell’arte
A-55 Strumento musicale negli istituti di istruzione secondaria di II grado (a)
A-59 Tecniche di accompagna- mento alla danza e teoria e pratica musicale per la danza
A-61 Tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
A-62 Tecnologie e tecniche per la grafica
A-63 Tecnologie musicali
A-64 Teoria, analisi e composizione
A-70 Italiano nella scuola secondaria di I grado con lingua di insegnamento slovena o bilingue del Friuli Venezia Giulia
A-71 Sloveno, storia ed educazione civica, geografia nella scuola secondaria di primo grado con lingua di insegnamento sloveno o bilingue del Friuli Venezia Giulia
A-77 Lingua e cultura ladina, storia ed educazione civica, geografia, nella scuola secondaria di I grado con lingua di insegnamento ladina
B-01 Attività pratiche speciali
B-02 Conversazione in lingua straniera
B-03 Laboratori di Fisica
B-04 Laboratori di liuteria
B-05 Laboratorio di logistica
B-06 Laboratorio di odontotecnica
B-07 Laboratorio di ottica
B-08 Laboratori di produzioni industriali ed artigianali della ceramica
B-09 Laboratori di scienze e tecnologie aeronautiche
B-10 Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni aeronautiche
B-11 Laboratori di scienze e tecnologie agrarie
B-12 Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche
B-13 Laboratori di scienze e tecnologie della calzatura e della moda
B-14 Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni
B-15 Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
B-16 Laboratori di scienze e tecnologie Informatiche
B-17 Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
B-18 Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda
B-19 Laboratori di servizi di ricettività alberghiera
B-20 Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
B-21 Laboratori di servizi enogastronomici, settore sala e vendita
B-22 Laboratori di tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
B-23 Laboratori per i servizi socio– sanitari
B-24 Laboratorio di scienze e tecnologie nautiche
B-25 Laboratorio di scienze e tecnologie delle costruzioni navali
B-26 Laboratorio di tecnologie del legno
B-27 Laboratorio di tecnologie del marmo
B-28 Laboratorio di tecnologie orafe
B-29 Gabinetto fisioterapico
B-30 Addetto all’ufficio tecnico
B-31 Esercitazioni pratiche per centralinisti telefonici
B-32 Esercitazioni di pratica professionale
B-33 Assistente di Laboratorio